fbpx

Ich erhalte vom Jobcenter, Sozialamt einmalige Geldleistungen. Gibt es dafür gesonderte Freibeträge?

Ja, für einmalige Sozialleistungen können Sie unter Vorlage des Leistungsbescheides gesonderte Freibeträge nutzen. Beispiele: Sie erhalten bei der Geburt Ihres Kindes eine Erstausstattung bezahlt oder das Jobcenter zahlt die Klassenfahrt für Ihren Sohn. Es handelt sich dabei um Leistungen gemäß § 54 Absatz II SGB I.

FAQ
SCHÜTZEN
Max-Postulka-Sidebar
Fachanwalt für Insolvenzrecht

„Ich helfe Dir schnell und zuverlässig den Freibetrag auf Deinem P-Konto zu erhöhen.“

Bundesweite Schuldnerberatung für Verbraucher und ehemals Selbständige.

Postulka_Proven_Expert_TOP