Darf meine Bank das P-Konto ablehnen?

Nein. Ihre Bank, bei der Sie Girokonto führen, ist gesetzlich verpflichtet, auf Ihren Antrag hin, Ihr Girokonto zu Beginn des vierten Geschäftstages nach Ihrem Antrag als P-Konto zu führen. Sie haben einen Rechtsanspruch auf ein solches P-Konto (§ 850k Absatz VII Satz 3 Zivilprozessordnung). Beantragen Sie also das P-Konto am Montag, muss es am Donnerstag zur Verfügung stehen. Samstag Sonn- und Feiertage sind keine Geschäftstage und zählen nicht.

FAQ
SCHÜTZEN
Max-Postulka-Sidebar
Fachanwalt für Insolvenzrecht

„Ich helfe Dir schnell und zuverlässig den Freibetrag auf Deinem P-Konto zu erhöhen.“

Bundesweite Schuldnerberatung für Verbraucher und ehemals Selbständige.

Postulka_Proven_Expert_TOP